Home


aktualisiert am 01.11.2016

Erfolge 

 

 Jahr

 

Sächsische Meisterschaften

Deutsche MeisterschaftenInternationale WettkämpfeEuropa-meisterschaftWelt-meisterschaft
  G G S B
                  
1992   6  1           
1993  2     1      
1994  2   1  1 1 1 1      
1995  4   1 3  1  2    5. Platz  
1996  1   2 1  1 2  7. / 7. Platz 8. / 11. Platz
1997  4  1 4 1  1 1  6. Platz 6. Platz
1998     1 2    2      
1999  51 1 4 4 1   1 5. Platz 7. Platz
2000  61  3 4 3 1 1 4    8. Platz
2001  72  3 4  4 1 1      
2002  81  7 4  1  1 5. / 6. Platz 4.(2x) / 5. Platz
2003  51  8 4  2   8. / 9. Platz   
2004  102  5 4  1 1     6./8./10./12. Platz
2005  931 9 7 2 3 1 2 5. / 9. Platz   
2006  921 8 5 3 7 1 3     1 
2007  9   6 5 2 5 3 4  1    
2008  6  2 3  3 5 2    1  
2009  112 2 12 1 2 2 3  2 5./10. Platz 1   
2010  7 3 4 4 1 7 3 3    6./12./14. Platz  
2011  5 2 2 9 4 1  1  9./15. Platz    
2012  141 2 14 2 3 8 3 1    13. Platz 
2013                
2014  12   21 2 1 5      6./8./11. Platz  
2015  20 2  8   4      
2016              

 

Medaillenspiegel  

 


Namentliche Erfolge

in den Jahren 1990 bis 2006


2006

SAWAGG - Junioren Welt Alters Spiele

12. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

3. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Weltmeisterschaft Senioren

13. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

9. Platz Damenpaar (Mandy Scherr, Juana Rehmann)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

1. Platz Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

1. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

5. Platz Damenpaar (Caroline Schramm, Laura Hänel)

Internationales Akrobatikturnier in Swidnica/Polen

Deutsche Meisterschaft Schülerklasse

2. Platz Herrenpaar (Paul-Julius Behrendt, Maximillian Scherr)

1. Platz Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

3. Platz Damenpaar (Angelina Kotschurow, Linda Buske)

Internationales Akrobatikturnier in Puurs/Belgien

4. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

6. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Internationales Akrobatikturnier

7. Platz Damenpaar (Mandy Scherr, Juana Rehmann)

3. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

Sächsische Meisterschaft Meisterklasse

Sächsische Meisterschaft Juniorenklasse

1. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Sächsische Meisterschaft Jugendklasse

1. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

2. Platz Damenpaar (Caroline Schramm, Laura Hänel)

Sächsische Meisterschaft Schülerklasse

2. Platz Herrenpaar (Paul-Julius Behrendt, Maximillian Scherr)

1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

1. Platz Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

1. Platz Damenpaar (Angelina Kotschurow, Linda Buske)

2005

Internationales Turnier in der Schweiz

   1. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

Europameisterschaft Meisterklasse

   9. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

Junioren-Europameisterschaft

   5. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   3. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   2. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   4. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   2. Platz Damen Podest (Mandy Scherr)

   1. Platz Damen Podest (Jean Vetter)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   1. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

   2. Platz Mixpaar (Tina Braunsdorf, Marco Lamm)

   1. Platz Damenpaar (Mandy Scherr, Juana Rehmann)

Gaumeisterschaft Jugendklasse

   1. Platz Damengruppe (Gina Zimmermann, Lisa Eisermann, Jennifer Mann)

Deutsche Meisterschaft Schülerklasse

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

  11. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   4. Platz Damen Podest (Mandy Scherr)

   2. Platz Damen Podest (Jean Vetter)

Sächsische Meisterschaft Meisterklasse

   1. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

   1. Platz Mixpaar (Tina Braunsdorf, Marco Lamm)

   1. Platz Damenpaar (Mandy Scherr, Juana Rehmann)

Sächsische Meisterschaft Juniorenklasse

   2. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

Internationaler ACROCUP

   2. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

   4. Platz Mixpaar (Tina Braunsdorf, Marco Lamm)

   3. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   3. Platz Damenpaar (Mandy Scherr, Juana Rehmann)

Internationales Akrobatikturnier

   1. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   4. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

Ostdeutsche Meisterschaft Podest Schülerklasse

   2. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   3. Platz Damen Podest (Mandy Scherr)

   1. Platz Damen Podest (Jean Vetter)

Ostdeutsche Meisterschaft Podest Jugendklasse

   2. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   4. Platz Damen Podest (Mandy Scherr)

   1. Platz Damen Podest (Jean Vetter)

Sächsische Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   2. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   4. Platz Damen Podest (Mandy Scherr)

   1. Platz Damen Podest (Jean Vetter)

Sächsische Meisterschaft Schülerklasse

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   2. Platz Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   3. Platz Damen Podest (Mandy Scherr)

   1. Platz Damen Podest (Jean Vetter)

   1. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   3. Platz Damenpaar (Caroline Schramm, Laura Hänel)

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Nadine Silbernagl)

   1. Platz Damenpaar (Mandy Scherr, Juana Rehmann)

   3. Platz Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

   3. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   4. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

Internationaler Sachsenpokal

   1. Platz Damenpaar (Angelina Kotschurow, Linda Buske)

   1. Platz Herrenpaar (Paul-Julius Behrendt, Maximillian Scherr)

   1. Platz Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   2. Platz Damen Podest (Sophie Schwassmann)

   1. Platz Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

   2. Platz Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   3. Platz Damenpaar (Caroline Schramm, Laura Hänel)

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   3. Platz  Damen Podest (Sophie Schwassmann)

   2. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

   2. Platz  Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   4. Platz  Damenpaar (Caroline Schramm, Laura Hänel)

   1. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Herrenpaar (Lukas Claus, Nikolaj Dewataikin)

   1. Platz  Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   2. Platz  Damenpaar (Caroline Schramm, Laura Hänel) 

 

2004 

Deutsche Mannschaftsmeisterschaft Meisterklasse

   1. Platz  Sachsen (vertreten durch 4 Gruppen vom SC Riesa / TUR Dresden)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz  Mixpaar (Tina Braunsdorf, Marco Lamm)

   2. Platz  Damenpaar (Juana Rehmann, Mandy Scheer)

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz  Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   5. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   4. Platz  Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   5. Platz  Damenpaar (Sandra Molzan, Angelina Kotschurow)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse   

   1. Platz  Mixpaar (Tina Braunsdorf, Marco Lamm)

   1. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

   1. Platz  Damenpaar (Mandy Scheer, Juana Rehmann)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas) 

Weltmeisterschaften Meisterklasse

   8. Platz  Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Natalja Arent)

 12. Platz  Mixpaar (Tina Braunsdorf, Marco Lamm)

Juniorenweltmeisterschaften (SAWAGG)

   6. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

 12. Platz  Damenpaar (Mandy Scheer, Juana Rehmann)

   8. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

 10. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

Deutsche Meisterschaft Schülerklasse

   1. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   4. Platz  Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   2. Platz  Damen Podest (Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Damen Podest (Jean Vetter)

   6. Platz  Damen Podest (Linda Richter)

Sächsische Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   1. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Damenpaar (Linda Richter, Elisabeth Brückner)

   1. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

   1. Platz  Damen Podest (Linda Richter)

   2. Platz  Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   1. Platz  Damen Podest (Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Damen Podest (Jean Vetter)

Internationales Akrobatikturnier

   1. Platz  Damengruppe (Sophie Schwassmann, Susanne Schäfer, Natalja Arent)

   2. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

 

2003

Europameisterschaften Junioren

   8. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   9. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Susanne Schäfer, Natalja Arent)

   1. Platz  Damenpaar (Mandy Scheer, Juana Rehmann)

   1. Platz  (Balance) Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   2. Platz  Damenpaar (Mandy Scheer, Juana Rehmann)

   4. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

Europäisches Turnier der Allgemeinen Klasse / Nachwuchs

 11.Platz  Damenpaar (Gina Zimmermann, Sabrina Wittig)

 16.Platz  Damengruppe (Xenia Bryleva, Mariana Klausch, Lisa Eisermann)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Susanne Schäfer, Natalja Arent)

   1. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

   2. Platz  Damenpaar (Mandy Scheer, Juana Rehmann)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   2. Platz  (Balance) Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz  (Balance) Mixpaar (Linda Richter, Benjamin Baas)

   2. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

Internationales Akrobatikturnier

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Susanne Schäfer, Natalja Arent)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

 

2002 

Internationaler Erzgebirgscup

   3. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Susanne Schäfer, Natalja Arent)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   2. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Damenpaar (Angelina Kotschurow, Sandra Molzan)

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   2. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Juniorenweltmeisterschaften (SAWAGG)

   4. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   5. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   4. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   2. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   2. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Europameisterschaften Junioren

   6. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   5. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Waffenschmiedpokal

   1. Platz  Mannschaft

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   6. Platz  (Balance) Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   2. Platz  (Balance) Mixpaar (Julia Schierz, Martin Harnisch)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Deutsche Meisterschaft Schülerklasse

   2. Platz  Mixpaar (Linda Richter, Alexander Müller)

   1. Platz  Mixpaar (Lisa Eisermann, Benjamin Baas)

   4. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

Sächsische Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   4. Platz  Damen Podest (Linda Richter)

   5. Platz  Damen Podest (Angelina Kotschurow)

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Mixpaar (Lisa Eisermann, Benjamin Baas)

   1. Platz  Damengruppe (Ann-Sophie Behrendt, Jean Vetter, Veronika Glubotschko)

Internationaler ACROCUP

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   3. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

 

2001

Internationaler Sachsenpokal

   5. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   2. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   4. Platz  (Balance) Damenpaar (Mandy Bauch, Susanne Schäfer)

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   1. Platz  Mixpaar (Phuong Tao Thi, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   2. Platz  Herren Podest (Benjamin Baas)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   2. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

European Tournament in Prag

   5. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

Internationaler Wettkampf in Litauen

   8. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

Deutsche Meisterschaft Schülerklasse

   2. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

Sächsische Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   2. Platz  Damen Podest (Marie Krause)

   1. Platz  Herren Podest (Benjamin Baas)

   1. Platz  Damen Podest (Mariana Klausch)

   1. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   4. Platz  Damenpaar (Juliane Kussmaul, Marika Baas)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   4. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   2. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

Internationaler ACROCUP

   3. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

Internationales Akrobatikturnier

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   2. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

 

2000 

Internationaler Sachsenpokal

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

   3. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   4. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   3. Platz  Damenpaar (Cindy Reibeholz, Natalja Arent)

   8. Platz  Damenpaar (Tina Braunsdorf, Julia Schindler)

   2. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   7. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

   5. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   3. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

Weltmeisterschaften Meisterklasse

   8. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

Deutsche Meisterschaft Meisterklasse

   2. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

   4. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   3. Platz  Damenpaar (Tina Braunsdorf, Julia Schindler)

Waffenschmiedpokal

   1. Platz  Mannschaft

Deutsche Meisterschaft Juniorenklasse

   3. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   2. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   2. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Damengruppe (Tina Braunsdorf, Julia Schindler, Natalja Arent)

   1. Platz  Damen Podest (Marie Krause)

Deutsche Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   2. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   2. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   3. Platz  Herren Podest (Benjamin Baas)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   4. Platz  Damen Podest (Marie Krause)

Internationales Akrobatikturnier

   3. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

 13. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

Sächsische Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   1. Platz  Herrenpaar (Sandro Basler, Enrico Baas)

   1. Platz  Mixpaar (Cindy Reibeholz, Marco Lamm)

   1. Platz  Damen Podest (Marie Krause)

   1. Platz  Herren Podest (Benjamin Baas)

 

1999

Erzgebirgscup

   1. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   2. Platz  Damenpaar (Tina Braunsdorf, Julia Schindler)

   3. Platz  Damenpaar (Cindy Reibeholz, Natalja Arent)

   2. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   4. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

Weltmeisterschaften Meisterklasse

   7. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler) 

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

   1. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   1. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

   3. Platz  Damenpaar (Cindy Reibeholz, Natalja Arent)

   5. Platz  Damenpaar (Tina Braunsdorf, Julia Schindler)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   2. Platz  Damenpaar (Tina Braunsdorf, Julia Schindler)

   1. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

   3. Platz  Damen Podest (Julia Schindler)

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

Europameisterschaften Meisterklasse

   5. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

Deutsche Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   2. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Herrenpaar (Marco Lamm, Johannes Bender)

   2. Platz  Herren Podest (Benjamin Baas)

   2. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   1. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

   5. Platz  Damen Podest (Marie Krause)

Sächsische Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   1. Platz  Herrenpaar (Marco Lamm, Johannes Bender)

   2. Platz  Mixpaar (Mandy Bauch, Rene` Tausendfreund)

   1. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

 

1998

Internationaler Sachsenpokal

   3. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   2. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Susann Eichler)

   1. Platz  Herrengruppe (Frank Schöniger, Peter Kaminski, Rene Dittrich, Christian Dippe)

Deutsche Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   5. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   2. Platz  Mixpaar (Julia Werheid, Martin Harnisch)

Internationales Akrobatikturnier

   3. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Julia Schindler)

 

1997 

Internationaler Sachsenpokal

   2. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Julia Schindler)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Julia Schindler)

   4. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

   1. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

   1. Platz  (Balance) Herrengruppe (Frank Schöniger, Peter Kaminski, Rene Dittrich, Christian Dippe)

Weltmeisterschaften Meisterklasse

   6. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Julia Schindler)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

   1. Platz  Damen Podest (Julia Schindler)

   3. Platz  Damenpaar (Marie Krause, Julia Schindler)

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   1. Platz  Herrengruppe (Frank Schöniger, Peter Kaminski, Rene Dittrich, Christian Dippe)

Europameisterschaften Meisterklasse

   6. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

Deutsche Meisterschaft Schüler- u. Jugendklasse

   2. Platz  Damengruppe (Susanne Clauß, Christin Löffler, Mariana Klausch)

   1. Platz  Damen Podest (Julia Schindler)

   7. Platz  Damenpaar (Marie Krause, Julia Schindler)

Internationales Akrobatikturnier

1. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

 

1996

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   2. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

   1. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

Europameisterschaften Meisterklasse

   7. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   7. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

Weltmeisterschaften Meisterklasse

   8. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

  11.Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

Internationales Akrobatikturnier

   2. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

Internationaler Wettkampf in Belgien

   4. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   1. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

   2. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

 

1995

Weltmeisterschaft Junioren

   5. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz   Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

   1. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Saskia Hartlova)

   1. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   1. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

Int. Freundschaftswettkampf in Kasachstan

   3. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   3. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

   1. Platz   Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   2. Platz   Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz   Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

   2. Platz  Damengruppe (Sabine Schäfer, Susanne Schäfer, Kristin Dippe)

   2. Platz  Mixpaar (Susann Eichler, Frank Schöniger)

 

1994

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   1. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

Internationaler Wettkampf in der USA

   4. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

Int. Freundschaftswettkampf in Kasachstan

   2. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

Internationaler Sachsenpokal

   3. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   1. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

   3. Platz  Herrenpaar (Christian Dippe, Rene Dittrich)

   5. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Saskia Hartlova)

 

1993 

Sächsische Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   1. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Saskia Hartlova)

   2. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

   2. Platz  Damen Podest (Susanne Schäfer)

Internationaler Hattingen - Cup

   3. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   2. Platz  Mixpaar (Anja Umlauf, Frank Schöniger)

 

1992

Internationales Akrobatikturnier

   8. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

Sächsische Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   2. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Sandy Neweczersal)

   1. Platz  Herrengruppe (Sven Pickroth, Andreas Buchta, Thomas Triems, Rene Dittrich)

Deutsche Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   7. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Sandy Neweczersal)

Sächsische Meisterschaften Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Sandy Neweczersal)

   1. Platz  Herrengruppe (Sven Pickroth, Andreas Buchta, Thomas Triems, Rene Dittrich)

   1. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   1. Platz  Mixpaar (Susanne Schäfer, Frank Schöniger)

 

1991

Sächsische Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

Internationales Akrobatikturnier

   4. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

1. Gesamtdeutsche Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz  Herrengruppe (Sven Pickroth, Andreas Buchta, Thomas Triems, Rene Dittrich)

   2. Platz  Damenpaar (Sabine Schäfer, Madeleine Jahn)

   7. Platz  Damengruppe (Peggy Philipp, Kati Polaniok, Sandy Neweczersal)

Deutsche Meisterschaft Junioren- u. Meisterklasse

   1. Platz  Herrengruppe (Sven Pickroth, Andreas Buchta, Thomas Triems, Rene Dittrich)

   2. Platz  Herrengruppe (Sven Pickroth, Andreas Buchta, Thomas Triems, Rene Dittrich)

   3. Platz  Mixpaar (Susanne Schäfer, Frank Schöniger)

 

1990

DDR – Meisterschaft Jugendklasse

   1. Platz  Herrengruppe (Sven Pickroth, Andreas Buchta, Thomas Triems, Rene Dittrich)    

   2. Platz  Herrenpaar (Thomas Triems, Rene Dittrich)  

   2. Platz  Sprungreihe weiblich (gemeinsam Sabine Schäfer und Anke Jeschke)

   3. Platz  Damenpaar (Peggy Philipp, Sandy Neweczersal)

   3. Platz   Herrenpaar (Andre Geißler, Ronny Jahn)

Top